D'après Paul JOUVE " Aigle enserrant un lièvre ", 1930. Eau-forte sur papier. 42 x 51 cm (à vue) Accidents Historique : Eau forte réalisée en 1930 pour l'Album Paul Jouve édité par Apollo pour Georges Weill comprenant une série de dix eaux fortes, titrées et gravées par Maccard. Bibliographie : Félix Marcilhac, Paul Jouve - peintre sculpteur animalier 1878-1973, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2005, modèle référencé et reproduit p. 368.
49