Null Plateau de table en pierre dure, probablement Rome, XIXe siècle.

Divers m…

Plateau de table en pierre dure, probablement Rome, XIXe siècle. Divers marbres et albâtres incrustés de motifs géométriques. Les découvertes archéologiques faites à Rome à la Renaissance d'anciens pavements en opus sectile, des mosaïques réalisées avec des marbres polychromes provenant de tout l'Empire, ont suscité l'intérêt des collectionneurs européens qui ont encouragé le développement d'ateliers dédiés à la réutilisation des marbres anciens. Les ateliers de Rome et de Florence commencent à produire des créations somptueuses capables de satisfaire le désir de luxe des principales cours de l'époque. Le marbre et l'albâtre de différentes couleurs, l'agate, le jaspe, le lapis-lazuli, la malachite, le coquillage, le corail et la nacre étaient combinés pour décorer des meubles en bois fins comme l'ébène et le noyer. Les objets en pierres dures incrustées, et notamment les plateaux de table, les tavole commesse, étaient considérés comme des cadeaux précieux pour les rois, les grands nobles et les prélats importants. Il s'agit probablement d'un plateau de table de fabrication romaine caractérisé par des décorations stylisées et une préférence pour les motifs géométriques, par opposition au goût d'inspiration végétale des ateliers florentins. Bibliographie de référence : "L'arte de la pietre dure : la pierre dure dans les meubles et les décorations", par Anna Maria Giusti. Philip Wilson Publishers. 1992. 62 x 83 cm.

276