COLLECTIF, RÉUNION DE VOLUMES . MARCEL JOUHANDEAU (1888-1979), Algèbre des valeurs morales, Paris, NRF Gallimard, 1935. In-12, broché. Envoi autographe de l'auteur à René de Obaldia : "pour René de Obaldia, que je suis heureux de connaître et dont j'aime presque toutes Les Richesses naturelles, bien sympathiquement, Marcel Jouhandeau, 1er juillet 1951". . MARCEL JOUHANDEAU (1888-1979), Éloge de la volupté, Paris, NRF Gallimard, 1951. In-8, broché. Envoi autographe de l'auteur à René de Obaldia : "cher Obaldia, ce livre vous fera oublier une juste promenade à travers le brouillard, je... ne trouver un bout de la route que Céline. Marcel J.". . PIERRE DRIEU LA ROCHELLE (1893-1945), L'homme à cheval, Paris, NRF Gallimard, 1943. In-12, broché. Envoi autographe de l'auteur à René de Obaldia : "à René de Obaldia qui promet et qui déjà tient, avec les voeux de Drieu la Rochelle". . FRANÇOIS MAURIAC (1885-1970), Le mystère Frontenac, Paris, Grasset, 1950. In-12, broché. Envoi autographe de l'auteur à René de Obaldia : "au... du mystère Obaldia bien cordialement François Mauriac". . FRANÇOIS MAURIAC (1885-1970), Le noeud de vipères, Paris, Grasset, 1951. In-12, broché. Envoi autographe de l'auteur à René de Obaldia : "à René de Obaldia qui s'y connait aussi en toiles d'araignées, en amical souvenir, François Mauriac, LA TOILE D'ARAIGNÉE". . GEORGES BERNANOS (1888-1948), Dialogues des Carmélites, Paris, Seuil, s.d. In-8, broché. Envoi autographe de l'auteur à René de Obaldia, daté de "Noël 1952".

198