Réunion de trois instruments scientifiques comprenant : deux compas de proportions ou « pieds de roy » en laiton gravé d’époque XVIIIe et une règle coulissante en laiton gravée et signée « LENOIR à Paris ». Respectivement : L. 17,3 cm repliés et L.16 cm.

221