Null LUBA ORIENTAUX, République Démocratique du Congo.

Bois sculpté et gravé, p…

LUBA ORIENTAUX, République Démocratique du Congo. Bois sculpté et gravé, patine brun-foncé, fer. Canne-sceptre « Kibango » considéré comme un insigne de pouvoir, de prestige et d'autorité des chefs et des grands notables. La partie supérieure est dominée par une figure féminine assise et la partie intermédiaire par un buste féminin. Long : 113 cm. Provenance: Collection privée, Bruxelles.

224