100

MOSWEA-NGOMBE, Aire cultuelle Oubangui, République Démocratique du Congo/ République de Centrafrique. Bois, patine sombre et claire par endroits, pigments. Invocations ancestrales, ses deux statues représentent le couple primordial Seta et Nabo. Par l'esthétique, la sobriété des volumes géométriques et l'intense paix intérieure émanant de ses statues, on peut comprendre le regard libéré et inspiré des artistes modernes devant l'art africain. Haut: 50 cm et 52 cm. Légères fentes et usures. Provenance : -Collection privée belge. -Collection Alex Arthur, Bruxelles. -Collection Renaud Vanuxem, Paris. Publication : Objets publiés dans l'ouvrage « Invocations oubanguiennes » présence du sacré. Georges Meurant, Joaquin Pecci 2014, fig 10. (Ouvrage remis à l'acquéreur). Note : Il est joint à ses objets des photos et documents. Réf littéraire : « Ubangui » sous la direction d'un collectif dont J.-.Grootaers et Georges Meurant. Actes Sud, 2007.