Null Lot de livres comprenant :

Lot de livres comprenant : LYDIS (Mariette). Le Coran. Paris : Société du livre d'art ancien et moderne, [1927]. - In-12 carré, basane verte à rabat, ornée de fers dorés orientaux, tête dorée (reliure de l'éditeur). Jolie édition tirée à 100 exemplaires numérotés, réunissant 40 miniatures en couleurs de Mariette LYDIS, reproduites en couleurs et contrecollées à pleine page sous passe-partout. Elles illustrent chacune un verset du coran imprimé en regard. Contrairement à ce qui est indiqué dans la justification, aucun exemplaire ne semble avoir été signé par l'artiste. Quelques frottements d'usage. Sans l'étui. BULLOCK (William). Le Mexique en 1823, ou relation d'un voyage dans la Nouvelle-Espagne, contenant des notions exactes et peu connues sur la situation physique, morale et politique de ce pays. Ouvrage traduit de l'anglais par M***. Précédé d'une introduction, et enrichi de pièces justificatives et de notes : par sir John Byerley. Paris : Alexis-Eymery, 1824. - 2 volumes in-8, demi-basane havane clair, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française, parue la même année que l'originale anglaise. Exemplaire comprenant le texte seul, sans l'atlas de 21 planches. Manques à deux coiffes, frottements d'usage et salissures aux dos. Nombreuses rousseurs et quelques mouillures claires.

13