ATTRIBUÉ À LOUIS BOUDAN (actif vers 1687-1709), SOUS LA DIRECTION DE FRANÇOIS-ROGER DE GAIGNIÈRES (1642-1715), D'APRÈS JEAN PICHORE (1502-1521) Jean, duc de Bourgogne Plume et encre noire, gouache et rehauts de peinture à l'or sur papier vergé 13.5 x 10.2 cm. Inscription manuscrite, à l'encre : "Monstrelet V.I no. 19 Chap. IX XX VI Bilb. de M. Colbert. Jean duc de Bourgogne 1418." (en haut) Notre dessin fut réalisé probablement pour un des "Albums Gaignières", du nom de cet érudit qui entreprit la constitution d'une formidable iconothèque figeant, sur le papier, le souvenir de monuments célèbres, de manuscrits, d'enluminures, surtout d'époque médiévale. Gaignières s'était fait prêter, en 1690-1691, le précieux manuscrit des Chroniques, rédigées par Enguerrand de Monstrelet (v. 1400 -1453), illustrées par Jean Pichore, jadis dans la bibliothèque Colbert, et aujourd'hui à la BnF (Ms. Fr. 2678 et 2679). Notre dessin reprend ici la miniature qui introduit le chapitre IX (folio 309 recto) : "Comment le duc de Bourgogne alla devers l'empereur Sigismond ().", mais isole le personnage de Jean, duc de Bourgogne. La scène complète présente le duc qui, en 1418, rendit visite à Sigismond de Luxembourg (1368-11437), empereur, qui résidait momentanément à Montbéliard, "auquel lieu ils eurent grand parlement ensemble" Expert : Pierre Antoine Martenet, [email protected]

68