Null GRANDE COUPE EN BRONZE DORE

GRANDE COUPE EN BRONZE DORE La panse finement ciselée de Renommées dans un environnement feuillagé. Les anses en forme de chevaux retenus par des putti, sur un piédouche cannelé. Elle repose sur une base carrée en marbre noir. Signée «Fannière Frères Paris» sur le piédouche. Seconde moitié du XIXe siècle Hauteur totale : 44,5 cm 52 x 32 cm Bibliographie de référence : Une coupe identique est illustrée dans Henri Bouilhet, L’Orfèvrerie Française aux XVIIIe et XIXe siècles, Paris, 1912, p. 69, présentée comme le «Vase exécuté pour le Grand Prix de Paris en 1867, offert par l’Empereur Napoléon III».

194