Null [Anne de Bretagne]

[Anne de Bretagne] Le Livre d'Heures de la Reine Anne de Bretagne, traduit du latin et accompagné de notices inédites par M. l'Abbé Delaunay. Paris, Curmer, 1861, 2 volumes in-4 reliés plein chagrin chocolat, dos à nerfs, tranches dorées, roulette intérieure, gardes de soie moirée. Reliure signée Petit, successeur de Simier. Le premier volume renferme la reproduction intégrale, lithographiée en couleurs par R.-J. Lemercier, du manuscrit original du début du XVIe siècle, composé de nombreuses chromolithographies montées sur onglets. Le second volume de texte contient la traduction française du manuscrit et les notices inédites rédigées par l'abbé Delaunay. Tirage à 850 exemplaires, celui-ci nominatif pour Mme Benoit Fould, épouse du banquier, collectionneur d'art (n°633). Bel exemplaire en reliure signée de cette reproduction chromolithographique des Grandes Heures d'Anne de Bretagne, l'un des plus célèbres et des plus beaux manuscrits enluminés français, commandité par la reine à l'enlumineur Jean Bourdichon.

93