JEAURAT (E.-S.). Traité de Perspective à l'usage des Artistes, où l'on démontre géométriquement toutes les pratiques de cette science, et où l'on enseigne, selon la méthode de M. le Clerc, à mettre toutes sortes d'objets en perspective, leur réverbération dans l'eau, et leurs ombres, tant au soleil qu'au flambeau?. ?Paris, Jombert, 1750, in-4 relié pleine basane époque racinée, dos à nerfs, coiffes usées, coins émoussés. Illustré de 110 planches, dont 18 répétées dans la pagination, quelques rousseurs et traces d'humidité. Edition originale.
78