GAUSSEN. Portefeuille archéologique de la Champagne. Bar-sur-Aube, 1861, in-4 relié demi-chagrin, usures aux coiffes. Illustré de 89 planches lithographiées en couleurs, parfois doubles : Vitraux (7 planches), Emaux (8 planches), Miniatures et peintures (12 planches), Sculptures (13 planches), Orfèvrerie (8 planches), Sigillographie (6 planches), Ferronnerie et serrurerie (3 planches), Céramique (8 planches), Antiques (5 planches), Broderies et Tissus (19 planches). Quelques rousseurs, fortes en début d'ouvrage.
71