ROUGET de LISLE, Claude Joseph Rouget dit de Lisle (Lons-le-Saunier 1760-1836) Officier du génie, poète, auteur de La Marseillaise. Lettre autographe signée, adressée de Choisy-le-Roi le 19 septembre 1830, à M. Conte, Directeur Général des Postes, lui demandant "un moment d'entretien". Il le prie de bien vouloir "pardonner la bizarrerie de mon écriture à une pauvre main qu'un reste de paralysie rend presqu'impotante". 1 page in-4.
44