Victoire de DONNISSAN de LA ROCHEJAQUELEIN (Versailles 1772-1857) Marquise de Lescure, qui prit part aux Guerres de Vendée. Lettre autographe signée adressée un 28 mai à Madame Veuve Le Roux, montrant les liens d'amitié entre les deux femmes. 3 pages in-4, petit trou marginal avec perte de quelques lettres sans gravité. Il est joint une lettre autographe signée de son fils Henri du Vergier, Marquis de La Rochejaquelein, datée du 3 avril 1843.

39