Null
Tapis BIDJAR (Iran), milieu du 20e siècle.

Dimensions : 320 x 203cm.

…

Tapis BIDJAR (Iran), milieu du 20e siècle. Dimensions : 320 x 203cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ rouge cerise sert de support à un semis de fleurettes polychromes et cruciformes. Quatre écoinçons marine à arabesques et au décor floral sont les pendants du médaillon central polylobé. Deux contre bordures brique encadrent la bordure ivoire, toutes les trois sont ornées d'entrelacs floraux.

74