Tapis CHINOIS ciselé (Chine), milieu du 20e siècle Dimensions : 308 x 200cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine ciselé sur fondations en coton. Un fond vert pistache pastel accueille un quadrillage au décor de délicates compositions florales. Bouquets de fleurs dans les écoinçons. Cinq bordures dont la principale à guirlande fleurie.
105