Salon Louis XVI, comprenant quatre fauteuils à médaillon et un canapé. En hêtre mouluré, sculptés, rechampis. Dossier cabriolet enrubanné sommé d'un nœud, les accotoirs à manchettes, cannelés et rudentés terminés par une feuille d'acanthe. Les raccordements sont sculptés de fleurons, la ceinture enrubannée centrée d'un nœud. Les pieds sont fuselés, cannelés et rudentés. La garniture est signée AUBUSSON à médaillon dans des guirlandes fleuries. Les assises d'après les dessins des fables de LA FONTAINE par Jean Baptiste OURDY. Dimensions des fauteuils: Profondeur assise: 55cm. Largeur de l'assise: 60cm. Hauteur de l'assise: 40cm. Hauteur du médaillon: 56cm. Largeur du médaillon: 40cm. Hauteur totale: 96cm. Profondeur totale: 50cm. Dimensions du canapé: Largeur de l'assise: 120cm. Profondeur de l'assise: 60cm. Hauteur de l'assise: 40cm. Hauteur totale: 96cm. Largeur totale: 52cm.

214