TROIS FIBULES « Tabzimt » en argent, la première à décor perlé alterné de dômes sur fond émaillé de cercles bleus à centre jaune, sertie de cabochons de corail sur fond émaillé vert, à pendeloques de formes variées, au revers, une étoile émaillée (Diam. 13,5 cm - Poids brut 264,7 g.), la seconde à décor perlé et étoilé à branches émaillées bleu et jaune sur fond vert, sertie d’un cabochon de corail et sept pendeloques de formes diverses, au revers, une pièce de monnaie chinoise Pei Yang 34th YEAR OF KUANG HSU (Diam. 12,5 cm - Poids brut 90,3 g.), la troisième à décor perlé sur fond vert, sertie de cabochons de corail (Diam. 7 cm - Poids brut 57,6 g.). Algérie, Grande Kabylie, XXe siècle. EXPERT : Agnès WOLINER - 6, rue Charles et Robert - 75020 PARIS. Tél. 06 26 12 44 96. Courriel : [email protected]

154