CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Plat rond en porcelaine bleu blanc à décor dans un médaillon central de deux phénix perchés sur un rocher fleuri, ornée en réserve de branches de prunus en fleur, de criquets dans des panneaux sur le marli et de frises de nids d'abeille, bordure émaillée or. (Une légère égrenure sur la bordure du pied). Diam. 35, 5 cm
157