[ATLAS LITHOGRAPHIE] - SELVES (H.). Atlas géographique dressé sous la direction de Conseil Royal de l'Instruction Publique pour l'usage des Collèges. Par H. Selves, lithographe de l'Université. Chevry-Cossigny, Imprimerie de H. Selves, Paris, au Dépôt général, s.d. [1832-35]. 4 parties en 1 volume in-folio demi vélin, étiquette imprimée sur le plat supérieur (reliure de l'époque) dont : I - Géographie ancienne ; II - Géographie du Moyen-Âge ; III - Géographie moderne actuelle ; IV - Géographie moderne actuelle supplément. Chacune de ces 4 parties est composée de 16 cartes, soit au total 64 CARTES coloriées. Mouillure et petit manque de papier marginal aux deux premiers feuillets, reliure en mauvais état, particulièrement le dos. RARE EXEMPLAIRE absolument COMPLET de toutes ses parties et de toutes ses cartes, alors qu'on ne trouve habituellement que des fragments. Il s'agit du premier atlas imprimé en lithographie. Sa première édition remonte à 1821-22. Conformément aux cartes de jadis, la Californie est toujours représentée comme une presqu'île. Expert : Jean-Louis Beauvais

221