Réunion de trois ouvrages NRF chez Gallimard, collection l'Europe Romantique: - Guy de PORTALES : La Vie de LISTZ, s.d. (1926) - WAGNER Histoire d'un artiste, 1942. 2 volumes in-8 demi-basane, dos orné , titres maroquin rouge. -On joint dans le même type de reliure Pierre BENOIT , BOISSIERE. Paris, Albin Michel Editeur, 1942. Etat d'usage

177