[CIRQUE] - ZENDEL (Gabriel). Cirque. 25 estampes en noir de Gabriel Zendel. Avant-propos de Léon Paul Fargue., Aux dépens de Gabriel Zendel, 1947. In-folio en feuilles, sous chemise et étui illustré de 25 planches en noir au trait sous passepartout. Tirage à 400 exemplaires ; n° 24 signé par l'artiste. Très bon exemplaire enrichi d'un DESSIN ORIGINAL à l'encre, à pleine page de la planche 21 signé par Zendel et représentant deux écuyères en ensemble.

167