VERTOT (l'Abbé de). Histoire des Révolutions arrivées dans le Gouvernement de la République Romaine. Paris, Durand, 1778. 3 volumes in-12 veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin grenat, tomaisons dorées, tranches rouges (reliures de l'époque). Septième édition. Expert : Jean-Louis Beauvais

95