COURT de GEBELIN. Monde Primitif, analysé et comparé avec le Monde Moderne, considéré dans l'Histroire Naturelle de la Parole ; ou Grammaire universelle et comparative. [Paris], chez l'auteur, Boudet, Valleyre etc., 1774. In-4 cartonnage recouvert de papier bleu nuit, dos lisse, titre doré (reliure du XIXe.). Frontispice allégorique gravé par Romanet d'après Marillier, belle vignette en-tête gravée par Simonet d'après Marillier, 2 planches de grammaire chinoise. Exemplaire non rogné, à toutes marges, dans son état de parution. Expert : Jean-Louis Beauvais

92