LE SIEUR L***. Abrégé de l'Histoire de vingt-quatre Pères de l'Eglise. Histoire abrégée des Empereurs Romains depuis Jules-César jusqu'à Constantin Le Grand. Caractères de cinquante-huit des meilleurs Historiens, Orateurs, & Poëtes Grecs, Latins & François. Paris, Tautin, Morel le jeune, Musier fils, 1732. In-12 veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin grenat, tranches rouges (reliure de l'époque). Ouvrage RARE, resté anonyme (pas dans Barbier). Expert : Jean-Louis Beauvais

90