MONCRIF. Oeuvres de Moncrif, Membre de l'Académie Françoise, & de celles des Sciences & Belles-Lettres de Nancy & de Berlin. Nouvelle édition, augmentée de l'Histoire des Chats. Paris, Maradan, 1791. 2 volumes in-8 demi basane fauve, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de cuir orange (reliures de l'époque). Portrait de l'auteur gravé en taille-douce, ajouté en guise de frontispice. Pas de gravures. La fameuse « Histoire des Chats », écrite sur un ton satirique, valut à son auteur le surnom d'« historiogriffe » de la part de Voltaire. Expert : Jean-Louis Beauvais

87