Null [IMPRESSIONS ITALIENNES] - Ensemble de 3 volumes :

- BENOÎT XIV. Pontifi…

[IMPRESSIONS ITALIENNES] - Ensemble de 3 volumes : - BENOÎT XIV. Pontificale Romanum sanctissimi D. N : Benedicti Papae XIV. Jussu editum et auctum. Rome, Generosi Salomoni, 1752. 1 volume In-8 vélin ivoire rigide, dos lisse orné, titre doré, tranches rouges (reliure de l'époque). Vignette , lettrines et une figure à pleine page (p. 166), le tout gravé sur bois. - SALES (Saint François de). Lettere spirituali di S. Francisco di Sales. Vescovo, e Principe di Geneva [Evèque, et Prince de Genève]. Padova [Padoue], Giovanni Manfrè, 1753. 2 volumes in-12 vélin ivoire rigide, dos lisses, titres et tomaisons à l'encre, tranches marbrées (reliures de l'époque). Beau portrait gravé en taille-douce par A. Luciani en frontispice du tome premier. Le titre de ce même tome est bicolore. Expert : Jean-Louis Beauvais

81