Null SCARRON (Paul). Roman Comique. Amsterdam, Par la Compagnie, 1766.

3 par…

SCARRON (Paul). Roman Comique. Amsterdam, Par la Compagnie, 1766. 3 parties en un volume in-12 demi basane bleu nuit, dos lisse orné, titre doré (reliure du XIXe.). Portrait en frontispice, et 1 planche en tête de la première partie, gravés en taille-douce, non signés. La troisième partie comprend également une « autre suite du Roman comique ». Edition peu commune. Une charnière un peu fragile. Expert : Jean-44444Louis Beauvais

78