TOUBEAU (Jean). Les Institutes du Droit consulaire, ou la Jurisprudence des Marchands. Ouvrage d'un très-grand secours au Palais, utile à tous Marchands & Négocians, & nécessaire aux Juges & Consuls. Paris, Jean Guignard, 1682. In-4 veau granité, dos à nerfs orné, titre doré, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Manque de cuir à un coin, frottements, petites rousseurs. Assez bon exemplaire à l'intérieur frais, mais il manque au moins un feuillet et mouillures en marge à la fin de l'ouvrage. Expert : Jean-Louis Beauvais

61