MICHAUD Joseph-François. Histoire des croisades. Paris, Furne, Jouvet et Cie, 1877 ; 2 forts volumes grand in-folio, reliures anciennes demi-maroquin brun, dos à nerfs, têtes dorées (V. Champs). Premier tirage. Monumentale édition ornée de 100 COMPOSITIONS DE GUSTAVE DORÉ gravées sur bois dont de nombreux hors-texte. Petites rousseurs marginales aux premiers feuillets. Bel exemplaire en solides reliures de Champs. Provenance : bibliothèque de Jean-Claude Carrière.

39