Null JAAP WIJNSOUW (Pays-Bas, 1909 - La Haye, Pays-Bas, 1970).
Sans titre, 1937.…

JAAP WIJNSOUW (Pays-Bas, 1909 - La Haye, Pays-Bas, 1970). Sans titre, 1937. Huile sur toile. Signée et datée dans la partie supérieure gauche. Dimensions : 33 x 27 cm. Sur le plan de la composition, cette œuvre suit une esthétique classique de la peinture de nature morte. L'élément principal au centre, et un fond neutre qui permet de mettre en valeur la corporalité des objets qui composent la scène. Cependant, il est intéressant de noter la poupée bleue au premier plan et le vase principal avec une tige sur laquelle aucune fleur n'est conservée. Deux éléments qui soulignent la modernité de l'image et créent une certaine incertitude proche des images communes créées dans le courant du réalisme magique, où, bien que proposant une esthétique réaliste, on introduisait des éléments discordants éloignés de la vie quotidienne.

91