Null RAMÓN CASAS CARBÓ (Barcelone, 1866 - 1932).

RAMÓN CASAS CARBÓ (Barcelone, 1866 - 1932). "Margarita Isabel Palau de Marfà", 1916. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 185 x 125 cm ; 205 x 145 cm (cadre). Ramon Casas était un artiste célèbre pour ses illustrations et ses portraits, et dans ce cas précis, il a magistralement représenté Margarita Isabel Palau de Marfà. Ses portraits de femmes réunissent les deux aspects de son œuvre, car la figure féminine était l'essence même de ses affiches et illustrations. Ainsi, on retrouve dans ses portraits féminins la même vision sensuelle et décorative de la figure féminine, tant dans ceux où la dame pose dans une attitude insinuante que dans ceux d'une conception plus sobre, comme celui présenté ici. Il s'agit ici d'un portrait élégant, avec une femme qui regarde directement le spectateur, fière et même provocante, mais affichant néanmoins la même beauté délicate et séduisante typique des types féminins de Casas. Cette beauté se reflète aussi subtilement à travers des éléments purement plastiques, comme le contraste entre la froideur presque métallique de l'élégante robe du modèle et la chaleur, la douceur et l'onctuosité des tons chair, roses sur le visage et légèrement plus nacrés sur la poitrine et les bras. Élégamment coiffée, ses yeux sombres, profonds et expressifs, soulignés par une ombre délicate sur les paupières, rappelant le symbolisme, regardent directement le spectateur. L'expression sobre, presque solennelle, est complétée par la petite bouche peinte en corail profond, froncée et sérieuse, qui nous parle du caractère de la femme mieux que tout symbole accessoire. La dame est parée de plusieurs bijoux magnifiquement travaillés, qui ne rivalisent cependant pas en importance avec le visage, centre absolu de la composition. Peintre et dessinateur hors pair, Casas a commencé à peindre en tant qu'élève de Joan Vicens. En 1881, il fait son premier voyage à Paris, où il complète sa formation dans les académies Carolus Duran et Gervex. L'année suivante, il participe pour la première fois à une exposition à la Sala Parés de Barcelone et, en 1883, il présente un autoportrait au Salon des Champs-Élysées de Paris, ce qui lui vaut d'être invité à devenir membre du Salon de la Société d'Artistes Françaises. Il passe les années suivantes à voyager et à peindre entre Paris, Barcelone, Madrid et Grenade. En 1886, atteint de tuberculose, il s'installe à Barcelone pour se rétablir. Il y entre en contact avec Santiago Rusiñol, Eugène Carrière et Ignacio Zuloaga. Après un voyage en Catalogne avec Rusiñol en 1889, Casas retourne à Paris avec son ami. L'année suivante, il participe à une exposition collective à la Sala Parés, avec Rusiñol et Clarasó, et tous trois continueront à y exposer ensemble jusqu'à la mort de Rusiñol en 1931. Sa renommée continue de s'étendre à toute l'Europe, et il organise des expositions à Madrid et à Berlin, ainsi qu'à l'Exposition universelle de Chicago en 1893. Casas s'installe définitivement à Barcelone, immergé dans l'atmosphère moderniste, bien qu'il continue à se rendre à Paris pour les salons annuels. Il finance le café Els Quatre Gats, qui deviendra un point de référence pour les modernistes et qui ouvre ses portes en 1897. Deux ans plus tard, il organise sa première exposition personnelle à la Sala Parés. Alors que sa renommée en tant que peintre grandit, Casas commence à travailler comme graphiste, adoptant le style Art nouveau qui définit le modernisme catalan. Au cours des années suivantes, ses succès se succèdent : il présente deux œuvres à l'Exposition universelle de Paris en 1900, remporte un prix à Munich en 1901, plusieurs de ses œuvres font partie de l'exposition permanente du Circulo del Liceo, il organise plusieurs expositions internationales et, en 1904, il remporte le premier prix de l'Exposition générale de Madrid. Il a été représenté au Musée du Prado, au Museo Nacional de Arte de Cataluña, au Museo Nacional Reina Sofía, au Thyssen-Bornemisza, au Museo de Montserrat, au Cau Ferrat de Sitges, entre autres.

84