Null ANTONIO REYNA MANESCAU (Coín, Málaga, 1859 - Rome, 1937).
"Vue vénitienne a…

ANTONIO REYNA MANESCAU (Coín, Málaga, 1859 - Rome, 1937). "Vue vénitienne avec le palais Ca'Rezzonico". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 34 x 74 cm ; 45 x 85 cm (cadre). Alors qu'il vivait à Rome, où il travaillait avec beaucoup de succès sur des thèmes domestiques, Antonio Reyna se rendait souvent à Venise pour réaliser des veduti d'une exécution exquise, comme celui qui nous occupe ici. Venise était à l'époque un pôle d'attraction pour les Espagnols, grâce à la veuve de Fortuny et au poids de la production vénitienne de Villegas, ainsi qu'à l'effet des séjours d'été (et plus tard de la résidence continue) de Martín Rico, dont les précieux paysages ont influencé Reyna. Immergé dans cet environnement, Reyna s'adonne au védutisme avec des vues comme celle-ci, où le palais baroque Ca'Rezzonico se dresse au milieu du canal, traversé par plusieurs gondoliers. À gauche, notre vue atteint différents niveaux de profondeur, et les palais et les églises s'alignent au loin. La végétation luxuriante alterne avec l'architecture qui borde le canal, dont les reflets scintillent sur les eaux calmes. Reyna fait preuve d'un raffinement particulier dans la capture de la lumière, dans la tradition impressionniste. Considéré aujourd'hui comme l'un des plus importants paysagistes andalous du XIXe siècle, Antonio Reyna découvre très tôt sa vocation pour la peinture, ainsi que son talent inné pour le dessin et ses aptitudes particulières, ce qui conduit ses parents à l'inscrire à l'école des Beaux-Arts de Malaga. Il y reçoit l'enseignement de Joaquín Martínez de la Vega, puis de Bernardo Ferrándiz. Dès son plus jeune âge, il expose régulièrement ses œuvres, se distinguant dans le milieu artistique local par ses compositions colorées et attrayantes et la facilité de son coup de pinceau. Ses progrès sont spectaculaires et, en 1882, il obtient une bourse de la Diputación Provincial de Malaga pour poursuivre ses études en Italie. Reyna est tombé amoureux de Rome, et il y restera pour toujours. En 1885, il se rend à Venise et, à partir de ce moment-là, il consacre la majeure partie de sa production à la reproduction de coins vénitiens, représentés avec une technique précieuse et narrative. Il est d'ailleurs surnommé "le peintre de Venise". En 1910, à l'occasion de la mort de sa mère, Reyna passe quelque temps dans sa ville natale. Il y trouve l'inspiration pour réaliser un autre de ses succès les plus célèbres, la toile "Rancho Andaluz", qu'il présente à l'Exposition internationale des beaux-arts de Rome l'année suivante. Dans sa peinture, qui était certainement une nouveauté pour l'époque, le peintre fait preuve à tout moment de son talent de dessinateur, ainsi que d'une capacité innée de composition, marquée par l'audace de ses coups de pinceau et une grande richesse de couleurs. Le 5 décembre 2009, à l'occasion du 150e anniversaire de la naissance d'Antonio Reyna, une vaste exposition anthologique de son œuvre a été inaugurée à la Fondation García Agüera de Malaga. Antonio Reyna dispose actuellement d'un musée à son nom à Coín, et est également représenté aux musées des Beaux-Arts de Malaga et de Boston, au musée Carmen Thyssen de Malaga et à la galerie d'art des musées du Vatican, bien que la plupart de ses œuvres soient entre les mains de particuliers, et que des tableaux de lui aient été enregistrés en France, en Angleterre, en Suisse et aux Pays-Bas.

74