JOSÉ VIVES-ATSARÀ (Vilafranca del Penedès, Barcelone, 1919 - San Antonio, USA, 2004). "La Sala de Vallformosa", Penedès, 1990-1991. Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 91 x 152 cm ; 113 x 174 cm (cadre). Dans cette toile, José Vives-Atsarà représente le paysage entourant la Sala de Vallformosa, une cave de référence dans le Penedès avec plus de 150 ans d'histoire. Pour ce faire, il se livre à un magnifique exercice plastique, recréant les textures et la vibration des masses de couleur, reflétées au moyen d'un coup de pinceau long, lâche, dense et extrêmement expressif, protagoniste absolu de l'œuvre. Peintre de paysages et de fleurs, José Vives-Atsarà a commencé à peindre dès son enfance et a organisé sa première exposition individuelle alors qu'il n'avait que quatorze ans. Après la guerre, alors qu'il est fait prisonnier, il se marie et s'installe en Amérique. Après huit ans au Venezuela et au Mexique, il s'installe définitivement avec sa famille à San Antonio, au Texas, en 1956. Il y combine l'art et l'enseignement au Incarnate Word College et devient très connu dans tout l'État, tant comme peintre que pour son rôle dans la vie culturelle locale. Il reçoit des commandes d'importantes institutions telles que la Frost Bank et la Chambre de commerce de San Antonio, et expose individuellement et collectivement dans diverses villes américaines.

72