Null MARIANO FORTUNY MARSAL (Reus, Tarragone, 1838 - Rome, 1874).
"Carnaval et C…

MARIANO FORTUNY MARSAL (Reus, Tarragone, 1838 - Rome, 1874). "Carnaval et Carême". Technique mixte sur papier. Signé et titré dans la marge inférieure. Présence de rousseurs sur le papier. Dimensions : 31 x 43 cm ; 50 x 62 cm (cadre). Dans ce dessin, Mariano Fortuny confronte deux secteurs différents de la population. D'un côté, à droite, il montre un groupe de personnages costumés (mousquetaires, épéistes, soldats, cow-boys et personnalités embourgeoisées) ; de l'autre côté, à gauche, des ecclésiastiques priant et tenant le chapelet. Les attitudes avec lesquelles Fortuny a représenté chaque groupe sont remarquables : tandis que les personnages costumés sont fiers et enhardis, tirant leurs épées avec force, les clercs se tiennent en retrait dans la dispute, brandissant leurs armes. Fortuny a commencé sa formation à l'école municipale d'art de Reus et s'est installé à Barcelone avec son grand-père en 1850. Il y poursuit ses études en tant que disciple de Domingo Talarn et s'inscrit à l'École des beaux-arts, où il a pour professeurs Pablo Milá, Claudio Lorenzale et Luis Rigalt. En même temps, il fréquente l'école publique de Lorenzale, ce qui détermine son penchant pour la peinture romantique à ce stade précoce. En 1858, il s'installe à Rome grâce à une bourse d'études, et fréquente l'Accademia Chigi. Pendant son séjour, la Diputació de Barcelona l'invite à se rendre au Maroc pour peindre les rencontres guerrières qui se déroulent dans la région, ce qui marquera un tournant dans sa carrière. La lumière du Maroc et l'exotisme du lieu et de ses habitants l'amènent à s'intéresser à des aspects totalement inconnus dans sa production antérieure. En 1860, il se rend à Madrid, où il visite le musée du Prado et s'intéresse à l'œuvre de Velázquez et de Goya. Peu après, il entreprend un voyage en Europe et revient définitivement à Rome. Il suit les cours de l'Académie française des Beaux-Arts à la Villa Médicis, et en 1861, il visite Florence et entre en contact avec les "macchiaioli". Il retourne au Maroc en 1862 et se consacre à la peinture de scènes de genre dans lesquelles il capte le mouvement à travers la couleur et la lumière. De retour à Rome, il continue à se concentrer sur les thèmes orientalistes. Peu après, il se rend à Paris et rencontre Adolphe Goupil, qui devient son marchand en 1866. La même année, il se rend à nouveau à Madrid et visite Tolède, où il découvre le Greco. En 1867, il expose dans l'atelier de Federico de Madrazo, qui devient son beau-père la même année. L'année suivante, il retourne à Rome, et en 1870, sa renommée internationale se consolide grâce à son exposition à la galerie parisienne de Goupil. Pendant ces années, il s'installe à Grenade, dans la Fonda de los Siete Suelos de la Alambra, avec l'idée d'aborder de nouveaux thèmes avec la plus grande liberté que lui donne le succès commercial et critique. Cependant, en 1872, il est contraint de retourner à Rome, où il restera jusqu'à sa mort. Mariano Fortuny est représenté au musée du Prado, à la National Gallery de Londres, au Hispanic Society Museum de New York, au Palazzo Ruspoli de Rome, aux musées des beaux-arts de Bilbao, San Francisco, Cincinnati et Boston et au musée national d'art de Catalogne, entre autres.

66