Null LUIS GRANER ARRUFÍ (Barcelone, 1863 - 1929).

LUIS GRANER ARRUFÍ (Barcelone, 1863 - 1929). "Marina nocturne. Port de Barcelone". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Cadre en bois sculpté et doré. Mesures : 57 x 97 cm ; 89 x 128 cm (cadre). La lumière a été le grand protagoniste de l'œuvre de Lluís Graner, aussi bien dans ses peintures d'intérieur, où un quinque illumine souvent les visages rassemblés dans la pénombre de la maison, que dans les paysages côtiers comme celui qui nous occupe, où une lumière lunaire se réverbère subtilement sur la mer nocturne de Barcelone. Les bateaux dans le port sont silhouettés avec leurs grands mâts sur un bleu indigo baigné d'argent. La ligne d'horizon de la ville est également soulignée par la lumière, de sorte que sa noirceur contraste avec la surface ondulée de l'eau. Formé à l'école La Lonja de Barcelone, où il a été l'élève de Benito Mercadé et d'Antonio Caba, Luis Graner s'installe à Paris en 1886 grâce à une bourse de la Diputació de Barcelone. Au cours de ses cinq années passées dans la capitale française, il remporte deux médailles de troisième place aux expositions universelles de Barcelone (1888) et de Paris (1889). De retour à Barcelone en 1891, il continue à participer à d'importantes expositions internationales, comme celles de Berlin (1891), Munich (1892) et Düsseldorf (1904). Il présente également des œuvres aux expositions nationales des Beaux-Arts, obtenant des troisièmes médailles en 1895 et 1897, des deuxièmes en 1901 et une décoration en 1904. La même année, Graner crée la Sala Mercè, conçue par Gaudí, où il organise ses "visions musicales", des spectacles qui allient poésie et musique, scénographie et cinéma. À cette époque, Adrià Gual (directeur des spectacles) et Segundo de Chomón collaborent avec lui, ainsi que des poètes (Verdaguer, Carner), des musiciens (Morera, Lambert) et des scénographes contemporains (Moragas, Alarma). À la même époque, Graner organise les premiers films parlés, en utilisant la technique consistant à placer les acteurs derrière l'écran pour leur prêter leur voix. Enfin, ruiné, il s'installe en Amérique, où il se consacre à nouveau à la peinture. Il effectue plusieurs voyages aux États-Unis et en Amérique latine, passant la plupart de son temps entre New York, où il réalise sa première exposition personnelle en 1891, et la Californie. En 1927, il retourne à Barcelone peu avant sa mort. Ses peintures, réalistes dans leur forme, dépeignent la vie quotidienne de gens humbles, bien qu'il ait également peint des paysages et des portraits. Dans ses scènes d'intérieur, il montre une profonde influence de Latour, apprise lors de ses années parisiennes, qui l'amène à se concentrer sur l'expressivité de la lumière artificielle. Spécialisé dans la peinture de genre, il a également réalisé des paysages et des portraits. Ses œuvres se trouvent au Musée du Prado, au MACBA de Barcelone, au Musée national d'art de Catalogne, à la Hispanic Society de New York et au Musée Balaguer de Vilanova i la Geltrú, entre autres, ainsi que dans d'importantes collections privées catalanes.

56