Null FEDERICO BERMÚDEZ GIL (Málaga, 1865-1957).
"Paysage de rivière".
Huile sur …

FEDERICO BERMÚDEZ GIL (Málaga, 1865-1957). "Paysage de rivière". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Cadre d'époque. Dimensions : 161 x 64,5 cm ; 176 x 79 cm (cadre). Les lumières déclinantes du coucher de soleil modèlent le profil sculptural des rochers escarpés qui flanquent un ruisseau aux eaux limpides. Dans ce paysage de Malaga au format vertical et à la riche palette, Bermúdez Gil fait preuve d'un grand talent de composition et d'une grande sensibilité atmosphérique. Federico Bermúdez Gil était l'un des plus remarquables peintres paysagistes de Malaga, particulièrement connu pour sa palette lumineuse et la qualité de ses sujets ruraux, dans lesquels il a immortalisé le paysage andalou. Parmi ses nombreuses récompenses, citons une mention honorable à l'Exposition nationale des beaux-arts de 1892, une médaille d'argent à l'Exposition régionale de 1893 et une troisième médaille à l'Exposition nationale des beaux-arts de 1897. Il a été professeur et directeur de l'École des beaux-arts et des métiers de Malaga, membre de l'Académie royale de San Fernando et San Telmo, fils préféré de la ville de Malaga, chevalier de l'Ordre royal d'Alphonse X le Sage, médaille d'or du Vatican et médaille d'or de Valence.

51