Null ELISEO MEIFRÈN ROIG (Barcelone, 1857 - 1940).
"Marina".
Huile sur toile.
Si…

ELISEO MEIFRÈN ROIG (Barcelone, 1857 - 1940). "Marina". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 45 x 64 cm ; 63 x 82 cm (cadre). Eliseo Meifrén capte dans ce tableau une nature subjective, d'influence romantique. Il choisit un jour d'orage convulsif, recherchant une atmosphère froide, crépusculaire et mystérieuse qui donne à la nature un lyrisme particulier. Il y a un développement de la profondeur spatiale ; l'espace est parfaitement construit au premier plan, avec des vagues marquées qui servent de toile de fond à un plan intermédiaire avec de gros rochers et la représentation d'un voilier ballotté par le vent ; faisant office de toile de fond, d'autres bateaux et une scène floue et confuse, comme si elle était recouverte d'un brouillard dense. Au premier plan, les coups de pinceau de Meifrén sont denses et précis, et il construit les formes sur la base d'un chromatisme riche et varié et de changements subtils et soigneusement étudiés de la lumière et de l'ombre. Disciple d'Antonio Caba à l'École des beaux-arts de Barcelone, il passe quelque temps à Paris après ses études, où il coïncide avec les débuts publics de l'impressionnisme et se familiarise avec la peinture en plein air. Il revient à Barcelone en 1879 et, la même année, il remporte la médaille d'or de l'exposition régionale de Valence. L'année suivante, il fait ses débuts individuels à la Sala Parés de Barcelone, où il continue désormais à exposer régulièrement. Il est membre du groupe moderniste et fréquente Els Quatre Gats. Bien qu'il soit également portraitiste, Meifrèn est éminemment un peintre de paysage et de marine. Il fut l'un des découvreurs des possibilités picturales de Cadaqués, et il peignait également des paysages majorquins (il fut directeur de l'École des Beaux-Arts de Palma). Il a effectué plusieurs voyages à la recherche de nouveaux paysages, notamment en France, mais aussi aux îles Canaries, en Belgique, en Italie et aux États-Unis. Il a organisé des expositions à Barcelone, Madrid (1881), Chicago (1893), Paris (1899), Bruxelles (1910), Santiago du Chili (1910), Buenos Aires (1910), Amsterdam (1912) et San Francisco (1915), parmi de nombreuses autres villes du monde. Son style commence par le réalisme détaillé qui domine l'école catalane à la fin du XIXe siècle et évolue progressivement vers l'impressionnisme, un langage qui ne se manifestera pleinement dans son œuvre qu'au cours de ses dernières années. Tout au long de sa carrière, il a remporté de nombreux prix, dont les premières médailles de l'Exposition nationale des beaux-arts de Madrid (1906) et de Barcelone (1896), le prix Nonell de Barcelone (1935), la médaille de bronze de l'Exposition universelle de Paris (1888) et les grands prix des Expositions internationales de Buenos Aires (1910) et de San Diego (1916). En 1952, la mairie de Barcelone lui a consacré une exposition rétrospective qui s'est tenue au Palacio de la Virreina. Il est représenté au Museo del Prado, au Museo Nacional de Arte de Cataluña, au MACBA de Barcelone et au Thyssen-Bornemisza, entre autres.

42