Null JOSÉ PONCE PUENTE (Málaga, 1862-1931).
"Laguna".
Huile sur panneau.
Signée …

JOSÉ PONCE PUENTE (Málaga, 1862-1931). "Laguna". Huile sur panneau. Signée dans le coin inférieur droit. Restaurations. Cadre d'époque. Mesures : 44 x 70 cm ; 58 x 85 cm (cadre). Peintre né à Malaga et spécialisé dans le genre floral et paysager. De même, il a également pratiqué le genre de la peinture de genre. Il a participé à l'Exposition des Beaux-Arts de Madrid en 1887. Dans ce paysage paisible, l'eau calme de la lagune absorbe et reflète comme un miroir cristallin les couleurs argentées et mauves d'un ciel sillonné de nuages ténus. Un bosquet d'arbres brode les contours du lac avec une touche de verdure soigneusement étudiée.

32