Null Cercle de VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (Valence, 1772 - Madrid, 1850).
"Général Fr…

Cercle de VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (Valence, 1772 - Madrid, 1850). "Général Francisco Javier Rocabertí Dameto, marquis de Bellpuig". Huile sur toile. Non signée. Dimensions : 42 x 32,5 cm ; 52 x 42,5 cm (cadre). La présente toile est basée sur le portrait que Vicente López Portaña a peint de Javier Rocabertí Dameto, marquis de Bellpuig, actuellement conservé au Musée du Château de Peralada. La toile originale, peinte vers 1816, le représente portant l'uniforme d'un général de l'armée espagnole. Le présent portrait, bien que centré uniquement sur le buste (l'original est en demi-longueur), est fidèle à l'expression naturaliste et à la technique précieuse de Vicente López. Il est attribuable au cercle le plus proche du peintre valencien. Vicente López commence sa formation comme élève d'Antonio de Villanueva à l'Académie San Carlos de Valence, où il obtient le prix de première classe en 1786 et 1789, et une pension pour étudier à Madrid. Une fois à la cour, il remporte l'année suivante la première place au concours de l'Académie San Fernando. Il y apprend le sens baroque et coloré de la composition et le goût du dessin précis et analytique. La somptuosité baroque des fresques de Luca Giordano et de Corrado Giaquinto a également une influence décisive sur son langage. Désormais un artiste établi, il retourne dans sa ville natale en 1792. Il y reçoit d'importantes commandes publiques et privées, dont les portraits de Ferdinand VII et du maréchal Soult. Dans ses portraits, López montre son héritage valencien, le poids du naturalisme de Ribera et Ribalta, ainsi que sa maîtrise dans la reproduction des détails et des qualités. Sa qualité dans le domaine du portrait conduit Ferdinand VII à le rappeler à la cour en 1814, le nommant l'année suivante comme son premier peintre de cour. Dès lors, il devient le peintre le plus recherché par la haute société espagnole, alternant son travail à la cour avec l'enseignement, les postes officiels et les commandes privées. En 1823, il prend la direction artistique du Musée royal de peinture, pour lequel il réalise un superbe portrait de Francisco de Goya, aujourd'hui au Prado. Des œuvres de Vicente López sont conservées au Museo del Prado, au Museo de Bellas Artes de Valencia San Pío V, à l'Academia de San Fernando, au Museo Municipal de Játiva, au Museo Nacional de Arte de Cataluña, à la New York Historical Society, au Indianapolis Museum of Art, au J. Paul Getty Museum de Los Angeles, à la National Gallery of Modern and Contemporary Art de Rome et à la Fundación Lázaro Galdiano de Madrid.

27