Null LUIS GRANITE Y TEJADA (Malaga, 1859-1901).
"Fleurs".
Huile sur panneau.
Sig…

LUIS GRANITE Y TEJADA (Malaga, 1859-1901). "Fleurs". Huile sur panneau. Signée dans le coin inférieur. Cadres d'époque. Manquant. Mesures : 15 x 20,5 cm ; 24,5 x 30 cm (cadre). Luis Granite y Tejada était surtout connu pour son habileté à peindre des natures mortes à thème floral. Ses roses et ses œillets, comme ceux de la présente paire de panneaux, sont particulièrement appréciés. Les grandes corolles, avec leurs pétales soyeux, dégagent une sensualité presque tactile et aromatique. Au-delà du thème floral, son œuvre est très vaste et assez variée, la peinture de paysage constituant un autre des principaux genres de son travail, mais avec une approche claire des nouveautés esthétiques apportées par les avant-gardes picturales de son époque.

26