Null JOAQUIN SUNYER DE MIRÓ (Sitges, Barcelone, 1874 - 1956).
"Tableau romain av…

JOAQUIN SUNYER DE MIRÓ (Sitges, Barcelone, 1874 - 1956). "Tableau romain avec la basilique de Maxence". Huile sur toile. Elle présente de légers défauts sur la surface picturale. Signée dans la partie inférieure droite. Mesures : 91 x 69 cm. L'œuvre de Joaquín Sunyer a toujours oscillé entre le portrait et le paysage, devenant un magnifique observateur de son époque et de la société dans laquelle il vivait. Dans cette œuvre particulière, l'artiste nous présente une vue de paysage dans laquelle il introduit de nombreux éléments qui transforment l'œuvre en une image documentaire dans laquelle nous pouvons voir la figure humaine, des ruines, des arbres et une petite chapelle. Les couleurs sombres favorisent l'expressivité de cette œuvre conçue en profondeur sur différents plans. Considéré comme l'un des principaux représentants du style noucentiste, Sunyer était le neveu du peintre Joaquim de Miró i Argenter, avec lequel il a commencé à peindre. Son œuvre est particulièrement remarquable pour ses paysages et ses nus féminins, ainsi que pour ses portraits, qui s'éloignent de la peinture traditionnelle. Ses compositions sont un exemple d'équilibre, recherchant toujours le pouvoir évocateur des images, des figures et des atmosphères. Après avoir étudié à l'école La Lonja de Barcelone, Sunyer commence sa carrière comme illustrateur de scènes populaires dans "La Vanguardia" en 1896. La même année, il participe à l'Exposition des Beaux-Arts. Peu après, il s'installe à Paris, où il se spécialise dans les scènes de rue et les intérieurs intimes, qu'il traite dans un style influencé par le prostimpressionnisme. À Paris, il se lie d'amitié avec Picasso et Hugué, et expose dans les Salons. Pendant sa période parisienne, il travaille avec un réel dévouement, évoluant vers un langage post-impressionniste. Entre 1905 et 1906, il voyage en Castille, à l'initiative du marchand d'art Henri Barbazanges, qui souhaite des thèmes espagnols. Il revient à Paris en 1907 et organise plusieurs expositions dans la capitale française et à Liège. Il s'installe à Sitges en 1910, à une époque où son style perd peu à peu ses influences post-impressionnistes pour se rapprocher des thèmes méditerranéens et des figures canoniques simplifiées de Cézanne. Ces années voient un changement majeur dans sa peinture, et il devient une figure de proue du Noucentisme. Son nouveau langage, basé sur une composition essentielle de structures claires et de couleurs sobres et transparentes, clairement méditerranéennes, va créer une école au sein de l'art catalan. L'année suivante, en 1911, Sunyer organise une exposition personnelle à la Faianç Catalá qui le place, après la mort de Nonell, à la tête de la peinture catalane de l'époque. Au cours des années suivantes, il voyage et expose en Europe, mais revient en Catalogne au début de la Première Guerre mondiale. Installé à Sitges, il participe néanmoins aux Salons de Paris et de Barcelone. Après avoir fui l'Espagne en raison de la guerre civile, il revient en Espagne et s'installe à Barcelone en 1942. En 1949, il reçoit la Légion d'honneur et, par la suite, des galeries spéciales lui sont consacrées lors des Biennales d'art hispano-américaines de Barcelone. Lors de la Biennale de La Havane en 1954, il reçoit le Grand Prix pour l'ensemble de son œuvre. Une exposition anthologique a également été organisée à Madrid en 1974, pour commémorer le centenaire de sa naissance. Joaquín Sunyer est actuellement représenté au MACBA, au Musée des beaux-arts de Bilbao, au Centre Georges Pompidou à Paris et au Centre national d'art Reina Sofía à Madrid.

12