Null DIONÍS BAIXERAS VERDAGUER (Barcelone, 1862 - 1943).
Sans titre.
Huile sur t…

DIONÍS BAIXERAS VERDAGUER (Barcelone, 1862 - 1943). Sans titre. Huile sur toile. Avec repeints, restaurations et ratures au dos. Signée dans le coin inférieur droit. Mesures : 89 x 116 cm. Dionís Baixeras dépeint dans cette toile une scène quotidienne de la Barcelone de la première moitié du XXe siècle, mettant en scène un couple d'enfants catalans jouant au bord de la mer dans une ville balnéaire de la côte de Gérone. Les enfants sont entourés d'un chromatisme délicat capturé avec un certain ton lyrique, dans lequel ils restent inconscients de tout ce qui les entoure, assis au bord de l'eau, plongés dans leurs propres pensées. Finalement, derrière une masse d'eau harmonieuse travaillée par les couleurs du coucher de soleil, se dresse l'église locale. Disciple à l'école de la Lonja de Martí Alsina et surtout d'Antonio Caba, Baixeras est surnommé pendant ses études "el medallas" ("le médaillé"), en raison de sa facilité à gagner des concours. Il expose pour la première fois en 1882 à la Sala Parés de Barcelone, et quatre ans plus tard, il se rend à Paris, où il s'enthousiasme pour le réalisme à thème paysan de Millet et Bastien-Lepage. Durant ces années, il remporte des prix aux expositions des Beaux-Arts de Madrid (1884, troisième médaille) et de Paris (1886, mention honorable). De retour à Barcelone, il réalise de grandes compositions à caractère historique, comme celles de l'auditorium de l'université (1888), du séminaire (1904, détruit en 1936) et de la coupole de la salle Sant Jordi de la Generalitat (1928). En 1907, il réalise une série de dessins de type documentaire, centrés sur la représentation des coins de Barcelone qui disparaîtront avec la construction de la Via Layetana, qui lui valent un prix de la mairie. En 1926, il entre à l'Académie royale des beaux-arts de Sant Jordi et est lié au Círculo Artístico de Sant Lluc dès sa fondation. Au cours de ses dernières années, il a écrit un intéressant mémoire, dont le manuscrit original est aujourd'hui conservé à l'Académie de Sant Jordi. Baixeras se consacre principalement à la peinture naturaliste, avec des thèmes marins ou ruraux, dans des œuvres qui montrent une certaine influence de l'école d'Olot. Il travaillait méticuleusement ses œuvres dans son atelier, c'est pourquoi ses dessins préliminaires sont beaucoup plus frais et intéressants. En 1908, il réalise une collection de dessins, d'une grande valeur documentaire, de lieux du vieux Barcelone qui devaient disparaître avec la construction de la Via Layetana. Ses œuvres sont conservées, entre autres, au Musée Métropolitain d'Art et d'Industrie de Roubaix (France) et au MACBA.