[Mers et Océans] Une ville flottante / Les Forceurs de blocus / [Afrique] Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1910 pour l'intérieur et ca 1916 pour le cartonnage). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome Hetzel-Hachette « à un éléphant titre dans le cartouche ». Intérieur Hetzel. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-textes en couleurs. Imprimerie Belin. Un exemplaire à l'état de neuf de ce titre toujours rare en cartonnage polychrome. Une merveille !

193