Null Treize pièces.

Treize pièces. Mortier à tabac en buis et étain auvergnat, un plioir à dentelle du Velay à décor de rosaces, un couvercle de boite portant la date 1900 dans une couronne de laurier, un crochet de couturière avec manche en bois ouvragé, un poinçon à cage évidée, deux quenouilles à cage évidée, haut d’une badine figurant une tête de diable, sculpture figurant une tête d’homme, une salière poivrière à décor anthropomorphe et zoomorphe, une poignée de canne figurant un cheval, un jouet indien en bois incrusté de métal figurant un cheval monté sur roulettes et un pot de berger. Joint : deux panneaux en bois, le premier figurant un homme en civil tenant un chapeau, le second un militaire arborant des décorations et tenant son képi entre ses mains. Quelques accidents, manques et panneaux recoupés.

55