Sujet en bronze laqué rouge et or, représentant le Bouddha assis en méditation sur une base pyramidale, la main droite en bhumisparsa mudra (prise de la terre à témoin), les yeux mi-clos exprimant la sérénité. Birmanie, XIXe siècle (Une restauration à un doigt). Haut. : 67 cm. Expert : Cabinet ANSAS & PAPILLON.

140