Console en acajou et placage d'acajou, galbée sur trois côtés, ceinture chantournée, ouvrant en façade par un tiroir sculpté de roses et feuillages fleuris, repose par quatre pieds, les antérieurs en double crosses feuillagées, les postérieurs plats, reliés par un plateau d'entretoise, repose sur un socle. Dessus de marbre gris veiné. Vers 1880. H. 90 cm - L. 107 - P. 50cm Accidents, usures d'usage.
282