Secrétaire droit dans le style Louis XV, en marqueterie de bois de rose en frisage, dessinant des motifs et réserves chantournées, ouvre à un tiroir et un abattant sur trois tiroirs, côtés galbés. Garniture de bronzes feuillagées, dessus de marbre de Sienne. Vers 1880-1900. H. 150 cm - L. 90 cm - P. 39 cm. Accidents, restaurations.

168