IRAN Kadjar XIXème siècle. Carreau de revêtement rectangulaire en céramique à décor polychrome d'un homme assis un livre posé à ses pieds, dans un encadrement en forme d'ogive à deux écoinçons ornés de mandorles polylobées sur fond bleu (portrait représenté de Rûmî, poète et philosophe du XIIIème siècle). Signé. H. : 32 cm x 22,4 cm. Petite fêlure de cuisson d'origine.
72