CONSTANTIN ANDREOU (1917-2007)

Musique féminine 1973 En laiton soudé signé, reposant sur un socle en bois H. 160 cm L. 70 cm P. 70 cm Provenance : > Succession de l’artiste, Athènes Bibliographie : > Andréou, 40 ans de sculpture, Editions Jauffray, Chennevière-sur-Marne, 1975, reproduit p. 109 > Andreou, sculpture, bas-reliefs en couleurs, Bastas éditions, 1999, reproduit p. 109 et pp. 184-185 Expositions : > Constantin Andreou et Raymond Guerrier, Orangerie du Château de Meudon, du 1er au 19 novembre 1995